Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
-
Repaso. Actividad 13
EduBook Organización
- 1597 visitas
¿Cuántas cajas de 100 clips deberemos comprar para tener 4.000 clips? Deberemos comparar cajas.
-
Razona. El proceso de compra
EduBook Organización
- 1136 visitas
Hoy en día, comprar en Internet, ¿es un proceso rápido? ¿Por qué?
-
Resolución de problemas. Actividad 3
EduBook Organización
- 668 visitas
Si pienso comprar los patines y la cámara, ¿cuánto dinero necesitaré? Necesitaré €.
-
Aplica. [...]
EduBook Organización
- 1583 visitas
L'Andreu vol comprar un regal diferent per a cadascun dels seus dos germans. Té 50 € i ha d'escollir entre aquests objectes: Si l'Andreu vol comprar el peluix i el despertador. Quants…
-
Magnitudes directamente proporcionales 7
EduBook Organización
- 4804 visitas
Una familia gasta 6 litros de aceite cada dos meses. En la despensa guardan 5 litros. Si quieren tener aceite para seis meses, ¿cuántos litros deberán comprar? Deberán comprar L de aceite.
-
Elena ha comprado 8 bidones de 15 litros de agua. [...]
EduBook Organización
- 4566 visitas
Elena ha comprado 8 bidones de 15 litros de agua. ¿Cuántas garrafas de 8 litros ha de comprar Pedro para tener los mismos litros? Pedro debe comprar garrafas de 8 litros.
-
Tenía 90 € y he comprado 6 libros a 12 € cada uno. [...]
EduBook Organización
- 4541 visitas
Tenía 90 € y he comprado 6 libros a 12 € cada uno. Responde a estas preguntas: ¿Cuánto he gastado? He gastado €. ¿Cuánto dinero me sobra? Me sobran €. ¿Cuántos libros puedo comprar con el…
-
Profundiza. En un paquete hay 4 yogures. [...]
EduBook Organización
- 4247 visitas
En un paquete hay 4 yogures. ¿Cuántos paquetes tienes que comprar si necesitas 24 yogures? ¿Y si necesitas 30? Si necesito 24 yogures, he de comprar paquetes, y si necesito 30 yogures, paquetes.
-
L'Helena ha comprat 8 garrafes de 15 litres d'aigua. [...]
EduBook Organización
- 4128 visitas
L'Helena ha comprat 8 garrafes de 15 litres d'aigua. Quantes garrafes de 8 litres ha de comprar en Pere per tenir el mateix nombre de litres? En Pere ha de comprar garrafes de 8 litres.
-
Tenia 90 € i he comprat 6 llibres a 12 € cadascun.
EduBook Organización
- 3491 visitas
Tenia 90 € i he comprat 6 llibres a 12 € cadascun. Quant he gastat? He gastat €. Quants de doblers em sobren? Em sobren €. Quants de llibres puc comprar amb els doblers que em sobren? Puc comprar .