Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
-
Profundiza. [...]
EduBook Organización
- 2141 visitas
¿Cuántos paquetes de 25 cuadernos hay que comprar para que los 260 alumnos de un colegio tengan 2 cuadernos cada uno? Hay que comprar paquetes.
-
Aprofundeix. [...]
EduBook Organización
- 1710 visitas
Quants paquets de 25 quaderns cal comprar perquè cadascun dels 260 alumnes d'una escola tinga 2 quaderns? Cal comprar paquets.
-
Repaso. Actividad 16
EduBook Organización
- 1468 visitas
Las peladillas se venden en bolsas de 40 unidades. Cada bolsa cuesta 2,25 €. ¿Cuánto gastaré si necesito comprar 300 peladillas? Si necesito comprar 300 peladillas gastaré €.
-
En Miquel té 1,5 €. [...]
EduBook Organización
- 1427 visitas
En Miquel té 1,5 €. Vol comprar la cola, el pinzell i un altre objecte. Quin altre objecte pot triar? En Miquel també pot comprar .
-
Resuelve problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 807 visitas
José compró varias cajas de bombones a 9 € cada una. ¿Cuántas cajas pudo comprar con un billete de 50 €? Pudo comprar cajas. ¿Cuánto dinero le sobró? Le sobraron €.
-
En Miquel té 1,5 €. [...]
EduBook Organización
- 777 visitas
En Miquel té 1,5 €. Vol comprar la goma d'enganxar, el pinzell i un altre objecte. Quin altre objecte pot triar? En Miquel també pot comprar .
-
Una pandereta suena
Pritt - Educar, Pegar, Volar Organización
- 28 lo usan
- 13008 visitas
¿Para qué comprar panderetas si nos la podemos fabricar? Sólo necesitamos estos pocos materiales.
-
Urbano y rural: el circuito productivo del trigo
Universidad de La Punta Organización
- 5 lo usan
- 14518 visitas
Cuando vamos a la panadería podemos comprar tortitas, pan y muchas otras cosas ricas.
-
Juego didáctico: manipulación de monedas de euro
Tiching explorer Organización
- 12 lo usan
- 22159 visitas
Juego didáctico con el que podremos comprar diferentes objetos con un precio determinado pagando con monedas.
-
Observa los precios y contesta:
EduBook Organización
- 5632 visitas
Observa los precios y contesta: ¿Qué puedes comprar con un billete de 10 €? (Puedes comprar más de un objeto igual). Con un billete de 10 € puedo comprar: un y un o bien 3 . Juan ha comprado dos…