Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
-
Usa el coco: Busca los números 3
Tiching explorer Organización
- 2769 visitas
Actividad de razonamiento lógico donde el alumno debe buscar un concreto siguiendo las pistas planteada, por lo que debe realizar una lectura comprensiva del enunciado del ejercicio, a modo de…
-
Danny y Daddy: Los números 5
Mestre a casa Organización
- 2366 visitas
Vídeo didáctico que nos enseña cómo analizar e interpretar los enunciados de los problemas matemáticos para así poder organizar esa información de la mejor manera posible para resolverlo.
-
Danny y Daddy: Los números 15
Mestre a casa Organización
- 2363 visitas
Vídeo didáctico que nos enseña cómo analizar e interpretar los enunciados de los problemas matemáticos para así poder organizar esa información de la mejor manera posible para resolverlo.
-
Autoevaluación. Actividad 1 - Los números decimales
EduBook Organización
- 2204 visitas
Escoge el número decimal que corresponde a cada letra: A → B → C → D → M → N → P → R →
-
Matemáticas 1º ESO- NUMEROS ENTEROS AL COMPLETO
Julio Raya Docente
- 3 lo usan
- 1618 visitas
-
Usa el coco: Adivinanzas de números 14
Tiching explorer Organización
- 2719 visitas
Actividad de razonamiento lógico donde el alumno debe adivinar un número siguiendo las pistas planteadas, por lo que debe realizar una lectura comprensiva del enunciado del ejercicio para dar con el…
-
Página web: sumas de 3 números
Tiching explorer Organización
- 2280 visitas
Página web en la que podremos practicar sumas de 3 números.
-
Evaluación Tema 02 Pregunta 07 - Números reales
EduBook Organización
- 2202 visitas
Define raíz de índice n de un número real a y pon ejemplos.
-
Danny y Daddy: Los números 13
Mestre a casa Organización
- 2254 visitas
Vídeo didáctico que nos enseña cómo analizar e interpretar los enunciados de los problemas matemáticos para así poder organizar esa información de la mejor manera posible para resolverlo.
-
Autoevaluación. Actividad 3 - Operaciones con números decimales
EduBook Organización
- 2182 visitas
El precio de un kilo de manzanas es de 2,35 €. ¿Cuánto costarán 5,5 kilos de manzanas? Costarán €.