Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
-
Resolución de problemas. Actividad 2
EduBook Organización
- 1 lo usan
- 1433 visitas
Resuelve este problema planteando preguntas intermedias: Un agricultor ha recolectado 5.850 kg de manzanas. En un kilogramo hay unas 4 manzanas aproximadamente. Calcula cuántas cajas de 24 manzanas…
-
Planificación urbana y problemas ambientales
Manuel Racancoj Docente
- 2 lo usan
- 1056 visitas
-
Resolución de problemas. Actividad 1
EduBook Organización
- 1619 visitas
En una frutería hay 5 cajas de mandarinas. Cada caja pesa 8 kg. ¿Cuántas mandarinas hay en total? En cada caja hay 32 mandarinas. El kilo de mandarinas vale 1 € y 80 céntimos. Una caja vacía pesa…
-
Resolución de problemas. Actividad 1
EduBook Organización
- 1617 visitas
Redondea los precios al euro y resuelve mentalmente los siguientes problemas: Alba compra tres paquetes de cereales. ¿Cuánto dinero necesita, aproximadamente? El precio aproximado de 3 paquetes de…
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 1591 visitas
Un tren está compuesto por 3 vagones con capacidad, cada uno, para 237 pasajeros entre sentados y de pie. Caben 66 personas sentadas en cada vagón. ¿Cuántos pasajeros pueden ir sentados en todo el…
-
Resolución de problemas. Actividad 3
EduBook Organización
- 1596 visitas
Completa el enunciado de este problema. Para ello, fíjate en la solución y elige los datos que faltan entre los números que se proponen. Una carrera ciclista tiene km. Si ya se han recorrido km,…
-
Iniciación a problemas - 2º ciclo
Eva Ribes Organización
- 1632 visitas
Conjunto de problemas matemáticos para practicar y desarrollar las destrezas en alumnos de Segundo Ciclo de Primaria. Son problemas de distinto grado de dificultad que presentan tres posibles…
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 1587 visitas
Para cada problema, observa las operaciones que lo resuelven, deduce la pregunta y halla el resultado. Tengo 10 € y quiero comprar 5 kg de naranjas a 2,30 € el kilo. Pregunta: Operaciones: 5 ×…
-
Resolución de problemas. Actividad 1
EduBook Organización
- 1583 visitas
¿Cuál es el precio total del microondas y la lavadora? Precio aproximado del microondas: € Precio aproximado de la lavadora: € Precio total aproximado: € Precio total exacto: €
-
Resolución de problemas. Actividad 2
EduBook Organización
- 1578 visitas
Tenemos 32 € y compramos 6 bolsas de 30 botones cada una. Si cada bolsa cuesta 4 €, ¿cuántos euros hemos gastado? Escribe algún dato numérico que sea innecesario: Solución: €