Ir directamente al recurso

Cargando...

De todos ellos, son recursos y el resto: Secuencia Libro
  • Nivel educativo
  • Competencias
    Ver todos
  • Tipología
  • Idioma
  • Tipo de medio
    Ver todos
  • Tipo de actividad
    Ver todos
  • Destinatarios
  • Tipo de audiencia
  • Creador
Mostrando resultados de 17750
  • Practica. Actividad 2 | Recurso educativo 594548

    Practica. Actividad 2

    EduBook Organización

    • 1840 visitas

    El AVE de Barcelona a Córdoba sale a las diez y media de la mañana y llega a Córdoba a las 15:11 h. ¿Cuánto dura el viaje? El viaje dura  horas y  minutos.

    Ver más

  • Aplica. Actividad 4 | Recurso educativo 594701

    Aplica. Actividad 4

    EduBook Organización

    • 1845 visitas

    Observa los dos anuncios siguientes e indica en cuál de ellos se vende más barato el metro cuadrado: C. Cartagena. 82 m2, 4 habitaciones, 2 baños, parquet, cocina equipada, calefacción, ascensor.…

    Ver más

  • Gramática. Actividad 8 | Recurso educativo 720138

    Gramática. Actividad 8

    EduBook Organización

    • 1895 visitas

    Completa las siguientes oraciones con el tiempo verbal indicado: No sé si mis primos al pueblo. (futuro compuesto de ir) Cuando tú , nos vamos. (pretérito perfecto compuesto de subjuntivo de acabar)…

    Ver más

  • Conocer. Actividad 2 | Recurso educativo 705194

    Conocer. Actividad 2

    EduBook Organización

    • 1894 visitas

    Selecciona la medida adecuada para cada un de los ángulos siguientes: La medida del ángulo A es de  °. La medida del ángulo B es de  °. La medida del ángulo C es de  °. La medida del ángulo D…

    Ver más

  • Repaso trimestral. Actividad 6 | Recurso educativo 705289

    Repaso trimestral. Actividad 6

    EduBook Organización

    • 1898 visitas

    Un litro de leche cuesta 0,96 €. ¿Cuánto cuestan tres cuartos de litro de leche? Tres cuartos de litro de leche cuesta €

    Ver más

  • Aplicar. Actividad 1 | Recurso educativo 705610

    Aplicar. Actividad 1

    EduBook Organización

    • 1890 visitas

    Calcula el área de cada uno de estos billetes. Expresa los resultados en centímetros cuadrados. cm2 cm2 cm2 cm2

    Ver más

  • Aplicar. Actividad 3 | Recurso educativo 704856

    Aplicar. Actividad 3

    EduBook Organización

    • 1892 visitas

    Observa la factura del desayuno y complétala. Bebidas:   2 × 2,55 €  =   € Bocadillos:   3 × 4,15 €  =   € Cafés:   2 × 1,15 €  =   € TOTAL:    € Si pagamos con un…

    Ver más

  • Conocer. Actividad 1 | Recurso educativo 711047

    Conocer. Actividad 1

    EduBook Organización

    • 1893 visitas

    Divide y haz la prueba: 926 : 3   →    Cociente = y Resto =    →    Prueba de la división: = 3 × + 632 : 6   →    Cociente = y Resto =    →    Prueba de la división: =…

    Ver más

  • Actividades adicionales. Actividad 8 | Recurso educativo 711206

    Actividades adicionales. Actividad 8

    EduBook Organización

    • 1895 visitas

    Explica cómo has resuelto el ejercicio Actividades adicionales. Actividad 6.

    Ver más

  • Actividades adicionales. Actividad 9 | Recurso educativo 710234

    Actividades adicionales. Actividad 9

    EduBook Organización

    • 1887 visitas

    Hoy he gastado 15 céntimos en una goma y 27 céntimos en un sacapuntas. Ayer gasté 38 céntimos en un lápiz. ¿Cuánto he gastado en total? En total he gastado céntimos.

    Ver más

Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...

Mensaje
Para:
Asunto: