Ir directamente al recurso

Cargando...

De todos ellos, son recursos y el resto: Secuencia Libro
  • Nivel educativo
  • Competencias
    Ver todos
  • Tipología
  • Idioma
  • Tipo de medio
    Ver todos
  • Tipo de actividad
    Ver todos
  • Destinatarios
  • Tipo de audiencia
  • Creador
Mostrando resultados de 17750
  • Practica. Actividad 4 | Recurso educativo 594420

    Practica. Actividad 4

    EduBook Organización

    • 2078 visitas

    Si 100 g de jamón cuestan 3,12 €, ¿cuánto costarán 350 g? 350 g de jamón costarán €.

    Ver más

  • Repaso. Actividad 18 | Recurso educativo 594632

    Repaso. Actividad 18

    EduBook Organización

    • 2078 visitas

    El lirón pesa 230 g antes de la hibernación. Después de haber dormido durante el otoño y el invierno, ha perdido el 50% de su peso. ¿Cuánto pesa entonces? Después de haber dormido durante el…

    Ver más

  • Repaso. Actividad 13 | Recurso educativo 593831

    Repaso. Actividad 13

    EduBook Organización

    • 2071 visitas

    Laura y María han comprado caramelos del mismo precio, pero Laura se ha gastado 21 céntimos y María, 15: ¿Cuál es el precio de cada caramelo? Cada caramelo cuesta céntimos. ¿Cuántos ha comprado…

    Ver más

  • Gramática. Actividad 11 | Recurso educativo 720530

    Gramática. Actividad 11

    EduBook Organización

    • 2089 visitas

    Identifica el sujeto y el predicado de las dos últimas oraciones del poema inicial y escribe sus núcleos: Recuerda El núcleo del sujeto es un sustantivo y el núcleo del predicado es un verbo. A Juan…

    Ver más

  • Gramática. Actividad 9 | Recurso educativo 719787

    Gramática. Actividad 9

    EduBook Organización

    • 2090 visitas

    Transforma este diálogo de forma que las personas que intervienen en él utilicen los pronombres personales de respeto: Para saber más Usted y ustedes son pronombres personales de 2.ª persona, pero…

    Ver más

  • Resuelve problemas. Actividad 5 | Recurso educativo 705144

    Resuelve problemas. Actividad 5

    EduBook Organización

    • 2090 visitas

    Calcula cuántos cuartos de litro hay en ocho litros y medio. En ocho litros y medio hay cuartos de litro.

    Ver más

  • Problemas. Actividad 3 | Recurso educativo 476358

    Problemas. Actividad 3

    EduBook Organización

    • 2057 visitas

    Una colección de cómics cuesta 72 €, cuando se paga en tres plazos. En el primer plazo se paga 1 3 del total y en el segundo plazo, 1 8 del total. ¿Cuánto se paga en el tercer plazo? En el tercer…

    Ver más

  • Repaso. Actividad 9 | Recurso educativo 574797

    Repaso. Actividad 9

    EduBook Organización

    • 2062 visitas

    Un cohete que viajase a 1.100 km por hora necesitaría, aproximadamente, 349 horas para llegar a la Luna: Calcula a qué distancia de la Tierra está la Luna. La Luna está, aproximadamente, a  km de…

    Ver más

  • Practica. Actividad 1 | Recurso educativo 575175

    Practica. Actividad 1

    EduBook Organización

    • 2069 visitas

    Calcula el peso, en kilos, de estos animales. Divide entre 1.000 y no olvides eliminar los ceros innecesarios: La marmota pesa   kg. El hámster pesa   kg. La liebre pesa   kg.

    Ver más

  • Profundiza. Actividad 3 | Recurso educativo 575314

    Profundiza. Actividad 3

    EduBook Organización

    • 2072 visitas

    Dibuja un segmento AB: Utiliza el compás para trazar dos líneas perpendiculares en cualquier punto de AB. Pista: Recuerda cómo se dibuja la mediatriz.

    Ver más

Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...

Mensaje
Para:
Asunto: