Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
-
Practica. Actividad 3
EduBook Organización
- 2281 visitas
En una clase se ha hecho una encuesta sobre las mascotas preferidas. El resultado de la encuesta lo puedes encontrar en el gráfico circular siguiente: Ahora, con esta información, responde: ¿Cuál es…
-
Practica. Actividad 4
EduBook Organización
- 2289 visitas
Escribe los siguientes números decimales. No escribas ceros innecesarios: 4 unidades y 5 milésimas: 38 unidades y 50 centésimas: 28 milésimas: 120 décimas: 350 centésimas:
-
Profundiza. Actividad 5
EduBook Organización
- 2282 visitas
La temperatura del mar es de 18,3 °C. Si baja 5 décimas de grado, ¿qué temperatura tendrá? Si baja 5 décimas, la temperatura del mar será de °C.
-
Actividad introductoria 4
EduBook Organización
- 2278 visitas
El ancho de vía es la distancia entre los raíles. Los trenes de Alta Velocidad utilizan un ancho de vía de 1.435 mm. Observa la tabla y explica por qué puede decirse que el ancho de vía del…
-
Aplica. Actividad 2
EduBook Organización
- 2278 visitas
Jorge vive en un tercer piso. Para llegar a su rellano, debe subir 57 escalones. Si cada escalón tiene una altura de 0,16 m, ¿a cuántos metros de altura está su piso? Su piso está a m de altura.
-
Practica. Actividad 2
EduBook Organización
- 2284 visitas
Corta y dobla un triángulo rectángulo tal y como indica la figura. ¿Qué cuadrilátero obtienes? Si el doblez no fuese paralelo a la base, ¿qué tipo de cuadrilátero habríamos obtenido? Al…
-
Amplía. Actividad 1
EduBook Organización
- 2287 visitas
Una familia de cuatro personas consume 134,32 kL de agua al año. ¿Cuál es el consumo medio por persona al día? El consumo medio por persona al día es de L.
-
Profundiza. Actividad 2
EduBook Organización
- 2281 visitas
Una lavadora consume 110 litros en cada lavado y se utiliza una vez al día: ¿Cuántos metros cúbicos gasta en tres meses? En tres meses gasta m3 de agua. ¿Qué cantidad de agua ahorraríamos al…
-
Aplica. Actividad 8
EduBook Organización
- 2291 visitas
Calcula el precio de cada compra, redondeando a los céntimos: Precio de las cebollas: € Precio de las patatas: € Precio de las nueces: €
-
Practica. Actividad 1
EduBook Organización
- 2281 visitas
Observa las siguientes expresiones y escribe la fracción sin simplificar y luego la fracción irreducible de cada una: 2 × 3 × 5 3 × 5 × 7 = → Fracción irreducible: 7 × 11 7 × 5 =…