Ir directamente al recurso

Cargando...

De todos ellos, son recursos y el resto: Secuencia Libro
  • Nivel educativo
  • Competencias
    Ver todos
  • Tipología
  • Idioma
  • Tipo de medio
    Ver todos
  • Tipo de actividad
    Ver todos
  • Destinatarios
  • Tipo de audiencia
  • Creador
Mostrando resultados de 17750
  • Practica. Actividad 3 | Recurso educativo 594204

    Practica. Actividad 3

    EduBook Organización

    • 2721 visitas

    Del cuarto de queso que había sobrado, María comió 1/3. ¿Qué fracción del queso comió María? María comió del queso.

    Ver más

  • Aplicar. Actividad 1 | Recurso educativo 704281

    Aplicar. Actividad 1

    EduBook Organización

    • 2640 visitas

    Seis kilos de queso cuestan 70 €. ¿Cuánto cuestan tres kilos? ¿Y doce kilos? Tres kilos de queso cuestan € y doce kilos, €.

    Ver más

  • Conocer. Actividad 1 | Recurso educativo 704741

    Conocer. Actividad 1

    EduBook Organización

    • 2636 visitas

    Escribe, con números decimales, la temperatura de cada termómetro. Observa que cada grado se divide en 10 décimas. La temperatura que indica el termómetro a es de °C. La temperatura que indica el…

    Ver más

  • Aplicar. Actividad 2 | Recurso educativo 705375

    Aplicar. Actividad 2

    EduBook Organización

    • 2630 visitas

    El día 21 de diciembre, el Sol sale a las 8.34 h y se pone a las 17.51 h. El 21 de junio, el Sol sale a las 6.45 h y se pone a las 21.48 h. ¿Cuántas horas de sol hay el día 21 de diciembre? ¿Y el…

    Ver más

  • Actividades adicionales. Actividad 48 | Recurso educativo 710440

    Actividades adicionales. Actividad 48

    EduBook Organización

    • 2632 visitas

    Un pueblo tiene 7.349 habitantes. Si 3.950 son mujeres, ¿cuántos hombres menos que mujeres hay? Hay hombres menos que mujeres.

    Ver más

  • Productos notables. Actividad 6 | Recurso educativo 500438

    Productos notables. Actividad 6

    EduBook Organización

    • 2721 visitas

    Prueba que la diferencia de los cuadrados de dos números enteros consecutivos cualesquiera es igual a la suma de estos números.

    Ver más

  • Problemas. Actividad 10 | Recurso educativo 500694

    Problemas. Actividad 10

    EduBook Organización

    • 1 lo usan
    • 2495 visitas

    Una industria láctea envasa 2500 kg de mantequilla diariamente en paquetes de 1/2 kg y de 3/4 kg. ¿Cuántos paquetes envasa de cada clase en un día si prepara en total 4800 paquetes? En un día…

    Ver más

  • Practica. Actividad 4 | Recurso educativo 574497

    Practica. Actividad 4

    EduBook Organización

    • 2714 visitas

    Suma primero los sumandos que completan decenas o centenas, y escribe el resultado: 20 + 38 + 80 = 51 + 30 + 9 = 24 + 40 + 6 + 60 = 31 + 23 + 7 + 9 = 370 + 120 + 30 + 80 = 480 + 120 + 40 + 60 = 80 + 120…

    Ver más

  • Practica. Actividad 6 | Recurso educativo 575995

    Practica. Actividad 6

    EduBook Organización

    • 2711 visitas

    Indica, acercándote lo más posible al precio, las monedas que utilizarías para pagar una factura de 3,25 €: Para pagar 3,25 € utilizaría monedas de 2 €, monedas de 50 céntimos, monedas de 20…

    Ver más

  • Actividad introductoria 2 | Recurso educativo 593958

    Actividad introductoria 2

    EduBook Organización

    • 2723 visitas

    Siguiendo el mismo procedimiento que en la actividad anterior, escribe la escala Fujita en kilómetros por hora: A continuación, responde estas preguntas: ¿En qué grado de la escala Fujita está un…

    Ver más

Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...

Mensaje
Para:
Asunto: